ACTIVITÉS PARALLÈLES

Lugar de celebración: Agora Verde,
Niveau 3, pavillon 3
Mardi, 5 octobre

12:20-12:30 inauguration

12.30 -13.30 ALTERNATIVAS DE FLORA ESPONTÁNEA, REFUGIOS DE BIODIVERSIDAD PARA UNA CIUDAD SALUDABLE. Aplicación de siembras en entorno urbano.

Dª. Isabel Montalbez, departamento medioambiental intersemillas

17:00 - 18:40 MESA REDONDA CONJUNTA: ASOC. DE EMPRESAS RESTAURADORAS DEL PAISAJE Y MEDIO AMBIENTE (ASERPYMA).

CONTROL Y CONSECUENCIAS DE DESASTRES CLIMÁTICOS EN EL ARBOLADO. CASO: AFECCIONES POR FILOMENA AL ARBOLADO DE MADRID.

SUMIDEROS DE CO2: LOS BOSQUES Y SU GESTIÓN.

Propuestas de gestión sostenible público-privada de bosques, con sumideros de CO2.

Fernando Enriquez, director técnico de MATINSA

Juan Carlos Moya, director de Medioambiente del grupo EULEN

Angel Munoz, chef de section des jardins et des montagnes du patrimoine national

Santiago Soria, directeur général adjoint des parcs et pépinières de la mairie de Madrid

18:40 – 19:00 DÉSINFECTION DES SYSTÈMES D’IRRIGATION AU PEROXYDE D’OXYGÈNE

Jose Garcia Meca, Le ménés.

Mercredi, 6 octobre

17:00 - 17:45 FEEJ (Fédération espagnole des entreprises de jardinage) et Elca (Association européenne des entrepreneurs paysagistes) et . SYMPOSIUM vert. L’importance des infrastructures urbaines et vertes. SoGreen SYMPOSIUM – Accord vert de l’UE sur le mouvement vert

17:45 - 18:15 MODÈLE INFRASTRUCTURE VERTE URBAINE. Outil municipal, pour la réalisation du pacte vert européen en Espagne, par l’infrastructure verte urbaine

FEEJ (Fédération espagnole des entreprises de jardinage).

Antonio Lopez, ASOCAN

18:15 - 19:00 MESA REDONDA. Besoins et paramètres des protocoles évaluation et adéquation de l’IVU municipale et privée, Stratégie nationale et européenne.

Participation d’experts des associations de jardinage d’Espagne: AMJA-ASFPLANT-ASOCAN-APHARNS-AJAC-GREMI JARDINERIA-AGAEXAR.

Jeudi, 7 octobre

10:30 - 11:00 RIEGO DE ÁREAS VERDES, LA INFRAESTRUCTURA VALORADA Rain Bird

11:00 - 11:45 GREENCITIES EN EUROPE et HORIZON 2030 L’EUROPE, AIDES. Table ronde

Juan Manuel Borrajo, Dasotec Solutions d’ingénierie

Juan Manuel Revuelta, Fondation PDG FINNOVA

Isigo Bilbao, directeur Des villes vertes, architecte et urbaniste

11:45 - 12:00 PRIX PROFESSEUR BALLESTER-OLMOS. COLLÈGE DES INGÉNIEURS TECHNIQUES AGRICOLES DE VALENCE ET DE CASTELLON

12:00 - 12:20 VALENCIA, VILLE VERTE ET BIODIVERSE

Sergi Campillo, maire adjoint de Valence et régent de l’écologie urbaine

12:20 - 12:40 AGRICULTURE URBAINE

Alejandro Ramon, Mairie de Valence, Conseiller municipal d’Emergència Climàtica i Transició Energètica

12:40 - 13:00 MESA REDONDA: VALENCE PRÉSENTE ET FUTURE

Sergi Campillo

Alejandro Ramon

Modérateur: Gustavo Marina

13:00 - 13:45 ESPAGNE SIÈGE DE L’AMÉNAGEMENT PAYSAGER EUROPÉEN- CONGRÈS INTERNATIONAL DES PAYSAGISTES AEP-ASSEMBLEE ANNUELLE IFLA EU

José Luis Romeu, président de l’Association espagnole des paysagistes.

14:00 - 14:10 CLOSE DES JOURNÉES

Raul Ferrer, président IBERFLORA

TÉLÉCHARGEZ LE PROGRAMME COMPLET ICI.

Lugar de celebración: Agora Verde. Niveau 3, pavillon 3

« NORMA GRANADA 2021 ET LES LEÇONS APPRISES DANS LA MISE EN OEUVRE DE L’INFRASTURCTURE VERTE. »

09:15 – 10:00 ACCRÉDITATIONS ET LIVRAISON DE DOCUMENTATION

10:00 - 10:30 BIENVENUE

Francisco Bergua Vizcarra, président AEPJP

M. Miguel Bixquert, directeur de Iberflora

10:30 - 11:00 PRÉSENTATION MAGISTRALE

Pedro Calaza, paysagiste

11:00 - 11:30 PAUSE CAFÉ

11:30 - 12:20 NORMA GRANADA. ÉTUDES DE CAS.

Conifères et latifolias

Palmiers et autres

12:20 - 13:40 TABLE DÉBAT. Mise en œuvre de la IV en Espagne. Leçons apprises et études de cas de mise en œuvre. Expériences pratiques en 3 Conseils espagnols.

Représentant du MITECO

Représentant FEMP

Présentateur: Javier Siguenza, secrétaire Gral. Tête de série

13:40 - 14:00 CLOSURE ET ADIEU

Lugar de celebración: Niveau 3, pavillon 4

Mardi, 5 octobre

10:00 – 11:00 Déjeuner

11-11:45 inauguration

12.00 -13.00 Table ronde COMPO – AECC

  • Portes Ignasi, Directeur commercial de COMPO et modérateur de la table ronde.
  • Josep Mª, Expert en vergers sociaux communautaires et représentant de la coopérative Tarpuna.
  • Ainhoa Marin, Responsable du domaine de la prévention et de la promotion de la santé de l’AECC (psycho-oncologue spécialisée dans la partie émotionnelle).
  • Olga Munoz, Diététiste – nutritionniste et responsable Bien-être physique de l’AECC.
  • Mylena Ferreira, hortelana et créateur de contenu pour le canal Huertox.

14:00 – 15:00 PAELLA

17:30 a 19:00 Happy hour. DJ nous réchauffons la nuit + Verte.

Mercredi, 6 octobre

10:00 – 11:00 Déjeuner

11:30 -13.00 Table ronde Les influenceurs – Fitoralia

13:00 - 14:00 Dégustation de poivrons épicés – Rocalba

14:00 – 15:00 FIDEUÀ

17:00 – 19:30 Happy hour. DJ Restez dans le verger.

Jeudi, 7 octobre

09:30 – 10:00 Présentation ACPO (Association des négociants d’usines ornementales).

10:00-10.30 Appel aux prix ACPO pour le meilleur influenceurs de plantes

12:00-12:30 Prix FSC – ADEO

14:00 – 15:30 PAELLA

Lugar de celebración: Niveau 3, pavillon 4
Mardi, 5 octobre

09:00 - 12:00 h. CONCOURS AUTONOME DES COMPÉTENCES DE JARDINAGE ET DE FLORISTERIE. 1ª test (fleur préservée)

(scène ronde de fleuristes)

12:00 - 13:00 h. DÉMONSTRATION: FABRICATION DE COURONNES DÉCORATIVES AVEC DES PRODUITS VERDISSIMO, CON PIERRE FUSET (scène ronde de fleuristes)

12:00 - 13:00 h. ATELIER POUR ÉTUDIANTS: “L’IMPORTANCE DE LA FORMATION EN FLORISTERIE” Transmis par Deflorarts

École d’art floral. (Zone de formation écoles)

13:00 - 14:00 h. DÉMONSTRATION ÉCOLE ESPAGNOLE D’ART FLORAL “VÊTEMENTS ET BIJOUX FLORAUX”

(Zone de formation écoles)

15:00 - 18:00 h. CONCOURS AUTONOME DES COMPÉTENCES DE JARDINAGE ET DE FLORISTERIE. 2ª test (plante) (Scène Round of Floristes)

18:00 - 19:00 h. DÉFILÉ DE MODE FLORAL (L'Art de la Fleur et de son Peuple) (Scène Round of Floristes)

Mercredi, 6 octobre

09:00 - 12:00 h. CONCOURS AUTONOME DES COMPÉTENCES DE JARDINAGE ET DE FLORISTERIE. 3ª test (fleurs naturelles, technique de piqué) (Scène Round of Floristes)

12:15 - 13:00 h. PARLER “FLORPLANT-EMPLOI, RÉGIME DE PENSION DU SECTEUR DES FLEURS ET DES PLANTES Association espagnole de

Fleuristes (l'AEFI). Rapporteur: Fernando Montero Redondo de VidaCaixa, Scène Round of Floristes.

12:00 - 13:00 h. ATELIER POUR ÉTUDIANTS: “L’IMPORTANCE DE LA FORMATION EN FLORISTERIE” Transmis par Deflorarts

École d’art floral. (Zone de formation écoles)

13:00 - 13:45 h. DÉMONSTRATION ÉCOLE ANDALOUSE D’ART FLORAL: “COMPOSITIONS FUNÉRAIRES”

(Scène Round of Floristes).

13:45 - 14:30 h. DÉMONSTRATION “PRODUIT ARTISANAL ET VALEUR AJOUTÉE” Gremi Artesà de Floristeries de la Comunitat

Valence (Scène Round of Floristes).

13:30 - 14:30 h. DÉMONSTRATION ÉCOLE ESPAGNOLE D’ART FLORAL “VÊTEMENTS ET BIJOUX FLORAUX”

(Zone de formation écoles)

14:30 - 15:00 h. PARLER “CERTIFICATS DE PROFESSIONNALISME” Gremi Artesà de Floristeries de la Comunitat Valence

(Scène Round of Floristes).

16:00 - 16:45 h. DÉMONSTRATION ROSA VALLS FORMÉE “TENDANCES DE NOEL” (Scène Round of Floristes)

16:45 - 17:30 h. DÉMONSTRATION ÉCOLE EIFA “CAPAZOS FLORALES” (Scène Round of Floristes)

17:30 - 18:00 h. CHAT SUR LES MÉDIAS SOCIAUX PAR KI HANA DÉCORE. (Scène Round of Floristes)

18:00 - 19:00 h. DÉFILÉ DE MODE FLORAL (L'Art de la Fleur et de son Peuple) (Scène Round of Floristes)
Jeudi, 7 octobre

09:00 - 12:00 h. CONCOURS AUTONOME DES COMPÉTENCES DE JARDINAGE ET DE FLORISTERIE. 4ª test (fleurs naturelles, technique de ligotage)

(Scène Round of Floristes)

12:00 - 12:45 h. DÉMONSTRATION ESCOLA VALENCIANA D’ART FLORAL “COMPOSITIONS FLORALES AVEC DES ESPÈCES

MÉDITERRANÉENNE” (Scène Round of Floristes)

12:45 - 13:30 h. Remise des prix “CONCOURS DE BOUQUETS DE MARIÉE” Association espagnole professionnelle El Arte de la Flor y su Gente.

(Scène Round of Floristes)

16:00 - 18:00 h. REMISE DES PRIX SKILLS. (Scène Round of Floristes)

prochainement

Nous préparons toutes les activités qui se tiendront à Iberflora tout en maintenant toutes les mesures de sécurité et d’hygiène.

Abonnez-vous