ACTIVIDADES PARALELAS

Lugar de celebración: Ágora Verde,
Nivel 3, pabellón 3
Martes, 5 de octubre

12:20-12:30 Inauguración

12.30 -13.30 ALTERNATIVAS DE FLORA ESPONTÁNEA, REFUGIOS DE BIODIVERSIDAD PARA UNA CIUDAD SALUDABLE. Aplicación de siembras en entorno urbano.

Dª. Isabel Montalbez, departamento medioambiental intersemillas

17:00 – 18:40 MESA REDONDA CONJUNTA: ASOC. DE EMPRESAS RESTAURADORAS DEL PAISAJE Y MEDIO AMBIENTE (ASERPYMA).

CONTROL Y CONSECUENCIAS DE DESASTRES CLIMÁTICOS EN EL ARBOLADO. CASO: AFECCIONES POR FILOMENA AL ARBOLADO DE MADRID.

SUMIDEROS DE CO2: LOS BOSQUES Y SU GESTIÓN.

Propuestas de gestión sostenible público-privada de bosques, con sumideros de CO2.

Fernando Enriquez, director técnico de MATINSA

Juan Carlos Moya, director de Medioambiente del grupo EULEN

Ángel Muñoz, jefe de sección de jardines y montes de Patrimonio Nacional

Santiago Soria, subdirector general de parques y viveros del Ayuntamiento de Madrid

18:40 ­– 19:00 DESINFECCIÓN DE SISTEMAS DE RIEGO CON PERÓXIDO DE OXÍGENO

Jose García Meca,  Hpnow.

Miércoles, 6 de octubre

17:00 – 17:45 FEEJ (Federación Española de Empresas de Jardinería) y ELCA (European Landscape Contractors Association) y . Green SYMPOSIUM. The importance of urban and green infrastructure. SoGreen SYMPOSIUM – EU Green Deal On the Green Move

17:45 – 18:15 MODELO INFRAESTRUCTURA VERDE URBANA. Herramienta Municipal, para la consecución del Pacto Verde Europeo en España, mediante la Infraestructura Verde Urbana

FEEJ (Federación Española de Empresas de Jardinería).

Antonio Lopez, ASOCAN

18:15 – 19:00 MESA REDONDA. Necesidades y parámetrros de Protocolos evaluación y adecuación de la IVU Municipal y privada, Estrategia Nacional y Europea.  

Participación de expertos de las asociaciones de jardinería de España: AMJA-ASFPLANT-ASOCAN-APHARNS-AJAC-GREMI JARDINERIA-AGAEXAR.

Jueves, 7 de octubre

10:30 – 11:00 RIEGO DE ÁREAS VERDES, LA INFRAESTRUCTURA VALORADA Rain Bird

11:00 – 11:45 GREENCITIES EN EUROPA y HORIZONTE 2030 EUROPA, AYUDAS. Mesa redonda

Juan Manuel Borrajo, Dasotec Soluciones de Ingeniería

Juan Manuel Revuelta, CEO fundación FINNOVA

Íñigo Bilbao, director Green cities, arquitecto y urbanista

11:45 – 12:00 PREMIO PROFESOR BALLESTER-OLMOS. COLEGIO DE INGENIEROS TÉCNICOS AGRÍCOLAS DE VALENCIA Y CASTELLÓN

12:00 – 12:20 VALENCIA, CIUDAD VERDE Y BIODIVERSA

Sergi Campillo, vicealcalde de Valencia i regidor de ecología urbana

12:20 – 12:40 AGRICULTURAS URBANAS

Alejandro Ramón, Ayuntamiento de València, Concejal de Emergència Climàtica i Transició Energètica

12:40 – 13:00 MESA REDONDA: VALENCIA PRESENTE Y FUTURO

Sergi Campillo

Alejandro Ramón

Modera: Gustavo Marina

13:00 – 13:45 ESPAÑA SEDE DEL PAISAJISMO EUROPEO- CONGRESO INTERNACIONAL DE PAISAJISTAS AEP-ASAMBLEA ANUAL IFLA EU

José Luis Romeu, presidente Asociación Española de Paisajistas.

14:00 – 14:10 CLAUSURA DE LAS JORNADAS

Raúl Ferrer, presidente IBERFLORA

DESCARGA AQUÍ EL PROGRAMA COMPLETO.

Lugar de celebración: Ágora Verde. Nivel 3, pabellón 3

 

“NORMA GRANADA 2021 Y LECCIONES APRENDIDAS EN LA IMPLANTACIÓN DE INFRAESTURCTURA VERDE.”

09:15 – 10:00 ACREDITACIONES Y ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

10:00 – 10:30     BIENVENIDA

D.Francisco Bergua Vizcarra, presidente AEPJP

D.Miguel Bixquert, director de Iberflora

10:30 – 11:00 PONENCIA MAGISTRAL

Pedro Calaza, paisajista

11:00 – 11:30 PAUSA CAFÉ

11:30 – 12:20 NORMA GRANADA. CASOS PRÁCTICOS.

Coníferas y latifolias

Palmeras y similares

12:20 – 13:40 MESA DEBATE. Implementación de la IV en España. Lecciones aprendidas y Casos prácticos de Implantación. Experiencias prácticas en 3 Ayuntamientos españoles.

Representante del MITECO

Representante FEMP

Presentador: Javier Sigüenza, secretario Gral. ASEJA

13:40 – 14:00 CLAUSURA Y DESPEDIDA

Lugar de celebración: Nivel 3, pabellón 4

 

Martes, 5 de octubre

10:00 – 11:00 Almuerzo

11-11:45  Inauguración

12.00 -13.00  Mesa Redonda COMPO – AECC

  • Ignasi Puertas, Director Comercial de COMPO y moderador de la mesa redonda.
  • Josep Mª, Experto en huertos sociales comunitarios y representante de la Cooperativa Tarpuna.
  • Ainhoa Marín, Responsable del Área de Prevención y Promoción de la Salud de la AECC (psico-oncóloga especializada en la parte emocional).
  • Olga Muñoz, Dietista – nutricionista y Responsable Bienestar Físico de la AECC.
  • Mylena Ferreira, hortelana y creadora de contenidos para el canal Huertox.

14:00 – 15:00   PAELLA

17:30 a 19:00 Happy hour. Dj calentamos la Noche + Verde.

Miércoles, 6 de octubre

10:00 – 11:00 Almuerzo

11:30 -13.00 Mesa Redonda Influencers – Fitoralia

13:00 – 14:00 Degustación de pimientos picantes – Rocalba

14:00 – 15:00 FIDEUÀ

17:00 – 19:30 Happy hour. DJ Quédate en el huerto.

Jueves, 7 de octubre

09:30 – 10:00 Presentación ACPO (Asociación de Comercializadores de Planta Ornamental).

10:00-10.30 Convocatoria premios ACPO al mejor influencers de plantas

12:00-12:30 Premios FSC – ADEO

14:00 – 15:30 PAELLA

Lugar de celebración: Nivel 3, pabellón 4
Martes, 5 de octubre

09:00 – 12:00 h.    CONCURSO AUTONÓMICO DE LAS SKILLS DE JARDINERÍA Y FLORISTERÍA. 1ª prueba (flor preservada)

                                 (escenario ronda de floristas)

12:00 – 13:00 h.     DEMOSTRACIÓN: ELABORACIÓN DE CORONAS DECORATIVAS CON PRODUCTOS VERDISSIMO,                                                                       CON PEDRO FUSET (escenario ronda de floristas)

12:00 – 13:00 h.    TALLER PARA ESTUDIANTES: «LA IMPORTANCIA DE LA FORMACIÓN EN FLORISTERÍA»  Impartidos por Deflorarts 

                                Escuela de arte floral. (Zona formativa escuelas)

13:00 – 14:00 h.    DEMOSTRACIÓN ESCUELA ESPAÑOLA DE ARTE FLORAL «PRENDIDOS Y JOYAS FLORALES» 

                                (Zona formativa escuelas) 

15:00 – 18:00 h.    CONCURSO AUTONÓMICO DE LAS SKILLS DE JARDINERÍA Y FLORISTERÍA. 2ª prueba (planta)  (Escenario Ronda de                                   Floristas)     

18:00 – 19:00 h.    DESFILE DE MODA FLORAL  (El Arte de la Flor y su Gente)  (Escenario Ronda de Floristas)        

Miércoles, 6 de octubre

09:00 – 12:00 h.    CONCURSO AUTONÓMICO DE LAS SKILLS DE JARDINERÍA Y FLORISTERÍA. 3ª prueba (flor natural, técnica de                                               pinchado)   (Escenario Ronda de Floristas)

12:15 – 13:00 h.    CHARLA «FLORPLANT-EMPLEO, PLAN  DE PENSIONES DEL SECTOR DE FLORES Y PLANTAS Asociación Española de 

                                Floristas (AEFI). Ponente: Fernando Montero Redondo de VidaCaixa, Escenario Ronda de Floristas.

12:00 – 13:00 h.    TALLER PARA ESTUDIANTES: «LA IMPORTANCIA DE LA FORMACIÓN EN FLORISTERÍA»  Impartidos por Deflorarts 

                                Escuela de arte floral. (Zona formativa escuelas)

13:00 – 13:45 h.    DEMOSTRACIÓN ESCUELA ANDALUZA DE ARTE FLORAL: «COMPOSICIONES FUNERARIAS»

                                (Escenario Ronda de Floristas).

13:45 – 14:30 h.    DEMOSTRACIÓN «PRODUCTO ARTESANO Y VALOR AÑADIDO» Gremi Artesà de Floristeries de la Comunitat         

                                Valenciana (Escenario Ronda de Floristas).       

13:30 – 14:30 h.    DEMOSTRACIÓN ESCUELA ESPAÑOLA DE ARTE FLORAL «PRENDIDOS Y JOYAS FLORALES» 

                               (Zona formativa escuelas) 

14:30 – 15:00 h.   CHARLA «CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD» Gremi Artesà de Floristeries de la Comunitat Valenciana 

                              (Escenario Ronda de Floristas).       

16:00 – 16:45 h.   DEMOSTRACIÓN ROSA VALLS FORMACIÓ «TENDENCIAS NAVIDAD» (Escenario Ronda de Floristas)

16:45 – 17:30 h.    DEMOSTRACIÓN ESCUELA EIFA «CAPAZOS FLORALES» (Escenario Ronda de Floristas)

17:30 – 18:00 h.    CHARLA SOBRE REDES SOCIALES POR KI HANA DECORA. (Escenario Ronda de Floristas)

18:00 – 19:00 h.    DESFILE DE MODA FLORAL  (El Arte de la Flor y su Gente)  (Escenario Ronda de Floristas)
Jueves, 7 de octubre

09:00 – 12:00 h.    CONCURSO AUTONÓMICO DE LAS SKILLS DE JARDINERÍA Y FLORISTERÍA. 4ª prueba (flor natural, técnica de atado)

                                 (Escenario Ronda de Floristas)

12:00 – 12:45 h.    DEMOSTRACIÓN ESCOLA VALENCIANA D’ART FLORAL «COMPOSICIONES FLORALES CON ESPECIES      

                               MEDITERRÁNEAS» (Escenario Ronda de Floristas)

12:45 – 13:30 h.   ENTREGA PREMIOS «CONCURSO DE RAMOS DE NOVIA»  Asociación española profesional El Arte de la Flor y su Gente.

                              (Escenario Ronda de Floristas)

16:00 – 18:00 h.   ENTREGA PREMIOS SKILLS. (Escenario Ronda de Floristas)

Próximamente

Estamos preparando todas las actividades que se celebraran en Iberflora manteniendo todas las medidas de seguridad e higiene.

Suscríbete